Подготовлен проект финансирования конверсии частот для LTE

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 04-Фев-2014 11:00

Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) совместно с рядом ведомств и сотовыми операторами предложило проект финансирования конверсии частот — процедуры их перевода из военного использования в гражданское.



Изображение thumbcellular.com

Изображение thumbcellular.com





Напомним, что в сентябре 2011-го Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) постановила провести конкурс на частоты 791–862 МГц и 2,5–2,7 ГГц для строительства сетей мобильной связи четвёртого поколения LTE. Победителями стали операторы «большой четвёрки» — МТС, «ВымпелКком», «МегаФон» и «Ростелеком». Но проблема заключается в том, что частоты нижнего диапазона в основном заняты военным и авиационным оборудованием, а верхний диапазон частично используют операторы телевещания в стандарте MMDS.


Для ускорения конверсии важно решить две основные задачи. Во-первых, соответствующие работы должны быть увязаны с госпрограммой вооружений и оборонным заказом, которые курирует Минобороны. Во-вторых, необходимо разработать механизм финансирования конверсии за счёт операторов связи.



Иллюстрация digitaltrends.com

Иллюстрация digitaltrends.com





Как ранее отмечал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, из диапазона 791–862 МГц стратегически важно убрать работающие там радиоэлектронные средства, а заодно и обновить их. Что касается денежной составляющей вопроса, то сейчас 60% операторских отчислений идёт на финансирование работы государственной радиочастотной службы, а остальные 40% — в доходную часть бюджета. Минкомсвязи считает, что как раз эти 40% могли бы быть потрачены на конверсию.


В существующей редакции закона «О связи» говорится, что плата за спектр взимается с операторов «в целях обеспечения системы контроля радиочастот, конверсии радиочастотного спектра и финансирования мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот». Но при этом нет ясности, какая часть средств и каким образом должна идти на конверсию. Решить эти вопросы поможет новый проект перечня поручений для профильных ведомств, который подготовило Минкомсвязи. Документ уже согласован с правительством и направлен на утверждение в администрацию президента.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 19:40

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы