ABI: Google Glass будут покупать предприятия, а не обычные пользователи

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 05-Фев-2014 16:30

«Умные» очки Google Glass настолько революционный продукт, что далеко не все понимают, нужен ли он вообще. Впрочем, остановить выход Glass на рынок уже ничто не сможет, так что остается только гадать, как пользователи их примут.



Аналитическая компания ABI считает, что в первую очередь Google Glass будут использовать в компаниях. Обычные же пользователи начнут массового приобретать устройство не ранее следующего года. В этом прогноз ABI в корне отличается от прогнозов других аналитиков, которые считают, что предприятия, напротив, долгое время вообще не будут приобретать Google Glass для корпоративных нужд.



Действительно, использование новых технологий вообще и «умных» очков в частности на предприятиях выглядит сомнительно, ведь большинство компаний довольно консервативны и требуют скорее привычки, простоты и надежности, чем инноваций. Ведь как иначе объяснить огромную популярность Windows XP в корпоративном секторе. Возникает масса вопросов, касающихся безопасности и частной жизни: как использовать Google Glass на рабочем месте, можно ли с их помощью вести серьезные переговоры и так далее.



В ABI же считают, что в таких областях, как медицина, здравоохранение, спорт, а также сфера услуг, Google Glass будут востребованы сразу. До конца года по подсчетам ABI будет отгружено около 2 миллионов единиц «умных» очков, отгрузки же носимой электроники вообще в 2014 году составят 90 миллионов единиц.


Что касается пользователей, то за исключением небольшого количества энтузиастов, которые могут себе позволить приобрести недешевое устройство непонятно для каких целей, спроса на Google Glass не будет. Вообще же первые месяцы после выхода «умных» очков на рынок будут критическими — если за это время общественность решит, что Google Glass им нужны, то устройство будет жить, если же нет, то ситуацию вряд ли удастся переломить со временем. В качестве примера можно привести iPhone и iPad, которые стали суперпопулярны сразу после анонса, коренным образом изменив рынок потребительской электроники.  

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 15:17

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы