Поддельные телефоны обходятся мировой экономике в $6 млрд

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 06-Фев-2014 17:30

В развивающихся странах процветает индустрия по производству поддельных мобильных телефонов. Если крупные брендовые компании тратят огромные средства и большое количество времени на создание одного гаджета, то опытным разработчикам фальшивых устройств из Китая достаточно несколько недель на изготовление дешевой копии. Хотя контрафактный аппарат стоит недорого, в общемировом масштабе ущерб от работы «черного» рынка трубок велик.


Согласно подсчету Ассоциации производителей мобильных телефонов (Mobile Manufacturers Forum, MMF), в 2013 году продажи фальшивых и низкокачественных «мобильников» составили 148 млн штук. Большинство этих устройств были приобретены через онлайн-аукционы, интернет-магазины и неофициальные розничные точки.



thehindu.com

thehindu.com





Только на индийском рынке подделки занимают почти 20% всех продаж телефонов. Из-за этого суррогата страна недосчитывается дохода в $1,5 млрд, куда входят убытки в размере $550 млн, связанные с неуплатой налогов. Ущерб мировой экономике от продажи фальшивых устройств превышает $6 млрд в год, выяснили в MMF.


Руководитель этой организации Майкл Миллиган (Micael Milligan) отмечает, что нелегальные гаджеты создаются из дешевых некачественных материалов, содержащих вредные вещества, например, свинец. Подобные изделия не проходят сертификацию и используют поддельный IMEI-код (уникальный серийный номер, указываемый на самом телефоне, либо в его документации).



dailymail.co.uk

dailymail.co.uk





По оценкам аналитиков IHS, мировые поставки поддельных мобильных телефонов в 2013 году составили 194,6 млн штук, что на 12% меньше, чем годом ранее. В 2014 году ожидается дальнейшее падение выпуска этих устройств — до 173,8 млн единиц. К 2017 году объем «черного» рынка трубок составит 133,9 млн штук, прогнозируют специалисты.


Крупнейшим регионом сбыта нелегальных телефонов является Азиатско-Тихоокеанский: здесь, согласно оценке IHS, в 2013 году было выпущено 103 млн единиц контрафакта. Через три года этот показатель уменьшится до 53 млн единиц. В государствах Ближнего Востока и Африки выпуск поддельных устройств в прошлом году достиг 38,2 млн, в странах Центральной и Латинской Америки — 37,3 млн аппаратов.



impactlab.net

impactlab.net





Чтобы неожиданно не стать владельцем неоригинального смартфона, эксперты рекомендуют покупать электронику в крупных официальных магазинах, чья продукция прошла государственный контроль и имеет гарантию.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:08

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы