Индия построит самую мощную в мире солнечную электростанцию

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 07-Фев-2014 05:30

Индия готовится построить самую мощную в мире солнечную электростанцию. Как ожидается, она получит номинальную мощность 4000 МВт, что соответствует продуктивности четырёх полноразмерных ядерных реакторов. По мощности новая электростанция будет опережать более чем в 10 раз ближайших преследователей и займёт площадь более 77 квадратных километров.



nature.com

nature.com





Шесть государственных компаний сформировали совместное предприятие, которое ведёт амбициозный проект. Постройка электростанции будет завершена через семь лет. Бюджет проекта составляет около $4,4 млрд.


Солнечная фотогальваническая электростанция, по предварительным оценкам, будет характеризоваться жизненным циклом 25 лет. За этот период она будет вырабатывать в среднем 6,4 млрд кВт·ч в год. Электростанция поможет Индии сократить выбросы диоксида углерода на четыре миллиона тонн в год.



nature.com

nature.com





За последние годы себестоимость выработки солнечной энергии в Индии снизилась на половину. Если три года назад 1 кВт·ч стоил $0,27, то сейчас его стоимость сократилась до $0,12. Справедливости ради стоит отметить, что ядерная энергия ($0,06 за 1 кВт·ч) и натуральный газ ($0,09 за 1 кВт·ч) всё еще дешевле, хотя солнечная энергетика догоняет их по этому показателю.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:41

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы