Очередной запуск частного космического аппарата Dragon намечен на 16 марта

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 07-Фев-2014 09:00

В Космическом центре имени Джонсона (США) сообщили, что следующий запуск частного космического аппарата Dragon перенесён на более поздний срок: старт состоится 16 марта, а не 22 февраля, как предполагалось ранее.



Иллюстрации SpaceX

Иллюстрации SpaceX





Напомним, что Dragon — это транспортный аппарат, разработанный компанией Space Exploration Technologies (SpaceX) миллиардера Элона Маска (Elon Musk). В мае 2012 года Dragon совершил исторический полёт: тогда при помощи ракеты-носителя Falcon 9 корабль был запущен с базы ВВС США на мысе Канаверал к Международной космической станции. Впервые за всё время освоения космоса частному космическому транспорту удалось приблизиться и состыковаться с МКС.



SpaceX получила заказ от NASA общей стоимостью $1,6 млрд на доставку грузов к МКС. В перспективе, как ожидается, корабли Dragon смогут перевозить и астронавтов. Ракета-носитель Falcon 9, по словам господина Маска, является самым дешёвым средством вывода аппаратов в космос. Стоимость запуска составляет $56–77 млн.


Предстоящий старт Falcon 9 с аппаратом Dragon на борту станет третьим, осуществляемым в рамках контракта с NASA. С чем связана практически месячная задержка запуска, не уточняется. Есть предположение, что перенос даты старта вызван неблагоприятными погодными условиями.


Добавим, что помимо SpaceX, проект частных космических кораблей для доставки грузов на МКС развивает американская корпорация Orbital Sciences: для запуска аппаратов Cygnus применяются ракеты-носители собственной разработки Antares. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 20:15

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы