«Почта России» начнёт рассылать уведомления от госорганов в электронном виде

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 07-Фев-2014 11:00

В России разрабатывается система, которая позволит отправлять гражданам юридически значимые уведомления от органов государственной власти в электронном виде через «Почту России».


Сообщается, что речь идёт о пересылке документов от МВД, Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Федеральной налоговой службы (ФНС) и других госорганов. Иными словами, россияне будут получать по электронной почте вызовы на допрос, повестки из военкомата, требования уплатить налоги и т. д.



Фотографии «Почты России»

Фотографии «Почты России»





Работать система должна следующим образом. Гражданин сможет сам выбирать, как он хочет получать документы: в бумажном виде или электронном. Во втором случае уведомления будут отправляться на официальный e-mail-адрес получателя, который будет обслуживать «Почта России». Если такого адреса у гражданина нет, уведомление по электронной почте дойдёт до ближайшего к получателю почтового отделения, где его распечатают, упакуют в конверт и доставят адресату.


Однако возникает вопрос тайны переписки: ведь если документы будут печататься и запаковываться в конверте на почте, недобросовестные сотрудники смогут получить конфиденциальную информацию об адресате, включая сведения из налоговой инспекции и службы судебных приставов. «Почта России» признаёт, что данный вопрос является одним из ключевых, обещая при этом, что «систему запустят с соблюдением всех требований информационной безопасности».





Добавим, что в проекте закона «О почтовой связи», готовящемся сейчас ко второму чтению в Госдуме, говорится о «единой почтовой электронной системе» (ЕПЭС), которая должна обеспечивать работу официальных электронных адресов, электронный документооборот, а также пересылку обычной почтой. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 04:29

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы