Человек смог почувствовать касания с помощью бионической руки

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 08-Фев-2014 10:00

Ученые заявили о создании бионической руки, которая позволяет пострадавшему даже при ампутации конечности чувствовать предметы посредством подключенных к нервам сенсоров. Первым подопытным стал датчанин Дэннис Аабо (Dennis Aabo), который потерял свою левую руку при неудачном запуске фейерверка. В лабораторных тестах он сумел с помощью протеза распознать форму и жесткость предметов даже с закрытыми глазами.




bbc.co.uk

bbc.co.uk






В рамках международного проекта работали исследователи из Италии, Швейцарии и Германии. Как утверждает профессор Сильвестро Мичера (Silvestro Micera), впервые удалось создать протез, который не только выполняет механические задачи, но и обеспечивает чувствительность при касании в режиме реального времени. Ключом к изобретению стали передовые электронные разработки и программное обеспечение, которые позволили организовать сенсорный отклик по направлению к мозгу. В искусственную руку встроены сенсоры, которые измеряют информацию о касании. Используя сложные алгоритмы, электрические сигналы были преобразованы в такие импульсы, которые нервы могут интерпретировать.



bbc.co.uk

bbc.co.uk





Операция проходила в Италии. Денису были имплантированы четыре электрода. К сожалению, бионическая рука является пока лишь прототипом. Из-за вопросов безопасности Денису пришлось перенести вторую операцию, в ходе которой сенсоры были удалены. По сути, он добровольно позволил испытать на себе устройство, посвятив целый месяц медицинским экспериментам, а также согласившись на два хирургических вмешательства.


В настоящее время исследователи активно работают над уменьшением габаритов своей разработки. В прототипе используется большое количество внешних кабелей, которые нужно заменить более тонкими, компактными и по возможности полностью их скрыть. Также перед учеными стоят множество других проблем. Целое десятилетие может пройти, пока подобные протезы займут массовый рынок, считают исследователи.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 09:08

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы