Край (Алексей Учитель) [2010, драма, история, DVDRip]

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

mario-OS ®

Пол: Мужской

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Репутация: 31 [+] [-]

Откуда: ...из страны, где шлюха стоит всего лишь доллар, солнце всегда и везде (с)

mario-OS · Создавать темы 16-Окт-2010 21:23

[Цитировать] 

Край Год выпуска: 2010
Страна: Россия , Первый канал
Жанр: драма, история
Продолжительность: 01:59:22
Перевод: Оригинал [лицензия]-Режиссер: Алексей Учитель
Сценарий: Александр Гоноровский
Продюсер: Алексей Учитель, Александр Максимов, Константин Эрнст
Бюджет: $11 000 000
Премьера (мир): 9 сентября 2010
Премьера (РФ): 23 сентября 2010, «Централ Партнершип»- - 5.4/10 (19 votes)
-В ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Владас Багдонас, Александр Баширов, Юлия Пересильд, Анна Уколова, Семен Белоцерковский, Алексей Горбунов, Вячеслав Крикунов, Юрий Степанов и др.-Описание: В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя…-
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 2020 kb/s, 720x400
Аудио: AC3, 448 kb/s (6 ch)

Знаете ли вы, что...

* Дед Владимира Машкова был машинистом паровоза, как и главный герой фильма.
* У фильма было 109 вариантов сценария.

Рецензии зрителей

CynepKoT

Край света
В уездный город N, пардон, в городок лагерного типа Край, находящийся в опасной близости к краю земли и безопасной удаленности от Москвы прибывает суровый герой Машкова — Игнат. Творящиеся кругом безобразия, такие как недостаточное присутствие паровозов и чрезмерный достаток медведей на улицах, озлобляют и без того сурового Игната. Да и проживают то в лагере, дрянь — людишки, предатели родины, даже начальник над ними безрукий.
Первым делом, по прибытии, герой внятно и доходчиво поясняет всем окружающим, кто тут Д’Артаньян, а кто быдло. Сам же Игнат душой чист и нежен, поскольку любит на свете всего две вещи: паровозы и женщин. Именно в таком порядке.
Одна у него беда. Мучат героя суровые контузии или сурово мучают контузии, в общем, суров герой Машкова. Придется сделать отступление, чтобы зритель сразу осознал, насколько суров Игнат. Лицо, надетое им по приезде в Край, Машков носит до финала, он с ним ест, пьет самогон, любит женщину, даже спит. В общем, настоящий русский мужик, теперь таких не делают…
Главное в новом фильме Алексея Учителя вытерпеть начало, поскольку вступлением это язык назвать не поворачивается. Трудности возникают уже на этапе определения жанра, временами кажется, что режиссер пытается снять *производственную драму* в лучших традициях, когда еще и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди, а строят жители лагеря тот самый коммунизм. Да и к герою Машкова необходимо привыкнуть, по мере раскрытия характера, его мотивация становится более понятной. Вернее зритель просто принимает героя таким, какой он есть, суровым и грубым мужиком еще и контуженным в придачу.
Потерпеть придется до момента появления немки Эльзы брошенной в тайге вместе с паровозом. Оказывается, Учитель снял драму, в центре которой история двух людей близких по духу, но не способных понять друг друга вербально. Для того чтобы быть вместе героям придется пройти через ксенофобию и ненависть, ее ненавидят потому что немка, а его потому что скверный. Такая вот суровая правда жизни, зато сыграно очень живо и захватывающе. Снято тоже не бездарно, суровая (вот привязалось то!) сибирская природа радует глаз, но главное конечно гонки паровозов — зрелище почти эпическое.
Смотрится все до финала практически на одном дыхании.
Отчего же тогда не петь дифирамбы подымающемуся с колен отечественному кино?
Основная беда фильма — отсутствие цельности сюжета, вместо грамотного построения с раскрытием характеров картина стартует с середины, а затем кормит зрителя флешбеками. Это еще ничего, но вместе с тем нам придется принять допущения автора, в противном случае просто развалится вся история.
Например, что именно инженерили румяные немцы в 40м году в глухой Сибири так и останется для нас тайной.
Ладно, бог с ними, с немцами, один демонический герой Гармаша чего стоит. Сферический кровавый комиссар в вакууме, стреляет в спину безоружным обеих полов, отбирает детей у матери, дабы увезти в ГУЛАГ, мож и младенцев жрет, кто его коммуняку знает. Нелепость же на нелепости, я даже не уверен, что в данном случае является более нелепым:
То, что нежная немка прожила четыре года в Сибири отшельником или то, что герой Гармаша ей позволил эти четыре года прожить.
Диагональное резюме.
Если вы не чураетесь фильмов российского производства, то сходить определенно стоит. За счет своих противоречий в сухом остатке фильм представляет собой крепкий середнячок. Возможно, фильм придется по душе фанатам Машкова.

Leshiy133

На грани
Умелое сочетание сильной драмы и скоростного адреналинового экшена — явление редкое, практически уникальное, а уж для нашего кино прекрасные и выдающиеся фильмы и вовсе крайне в ограниченном количестве появляются. «Край» же — как раз такое приятное явление. Он слегка неровный, он долгий по хронометражу, но все это оправдано действием и происходящим на экране.
Владимир Машков, которого тут внешне с трудом можно узнать, выкладывается на максимум в эмоциональности своего героя, в его страсти, азарте, стремлении и жизненных позициях, оказывающих влияние на действие и поведение персонажа. За хронометраж фильма герой умудряется колоритно измениться, улучшаясь и совершенствуясь, притягивая симпатию всё сильнее и сильнее. Аналогично шикарно выступила и немецкая актриса Аньорка Штрехель, за которой закреплена ведущая женская партия. Их союз подаёт прекрасную, удивительную и крайне увлекательную историю взаимоотношений, на фоне которых происходит не мало и других интересных событий.
Фильм в целом наполнен яркими характерами прочих персонажей, и регулярный гость визуального ряда — живой бурый медведь тем более получился запоминающимся. Здесь визуальная часть, не смотря на сбивчивый ритм сцен, регулярно преподносит что-то интересное, начиная от процесса постройки моста, любовных сцен и душевных испытаний, заканчивая медвежьим пиром и увлекательно-драйвовыми погонями с участием старых поездов. Вообще гонки на локомотивах — сами по себе являются редким и уникальным событием в кино, а уж насколько мастерски они выполнены здесь, остается только поражаться.
История характеров, целеустремлённости и борьбы стереотипов. История любви, что пожалуй, и вовсе важнее всего остального, и силе воли, способных преодолеть любые испытания и жизненные трудности. Фильм эмоционально-сильный, душевный и с очень правильными вложенными идеями, доступными для восприятия и понимания. И помимо развлекательных аспектов, как сцена в бане, комичные диалоги, и опять-таки гонки паровозов, фильм наполнен характерами, интересными сюжетными поворотами и вложенной смысловой основой происходящего. А заодно и прекрасно подобранное название, отражающая, что здесь все происходит на грани, на пределе, на краю — эмоций, чувств, риска. За гранью возможного и за пределами разумного, где чувства обретают куда более важное значение.
И пусть порой некоторые сцены вызывают недоумение, а заявленного Гармаша ждать, как Безрукова в «Адмирале» (нет, чтобы тройку другую флешбэков про его персонажа вклинить, так как у главного героя при отсутствии семьи бэк-стори получается вообще никакой, а про крушение нам наглядно ещё в прологе все пояснили), некоторые слишком резкие прыжки в событиях и сценах, фильм всё равно остается прекрасным, приятным по своим мелочам и оставляющий сильное хорошее впечатление.
8 ИЗ 10

Скриншоты

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 04:38

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы