Часто употребляемые выражения!

Тема закрыта
 
Автор
Сообщение

Злой ®

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 38

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: из ада

Злой · Создавать темы 05-Мар-2009 20:43

[Цитировать] 

Availability - (англ. "доступность") - совокупность имеющихся копий файла. Чем больше число, тем больше человек имееют полную закачку файл.-Ps; Пс; Зы; - посткриптум-RTFM - (Read The Following (Fucking, Fine) Мanual) - читай сопутствующее (долбаное, прекрастное) руководство, обозначающее "прочитай и попробуй понять сам прежде чем доставать других"-Swarm - англ. "толпа", все участники (peer'ы) участвующие в закачке данного торрента.-Secure Hash Algorithm 1, SHA1 - Hash - Хэш если коротко и не вдаваясь в детали, то скачанный торрент-файл содержит контрольные суммы для каждого фрагмента файла, после скачивания фрагмента программа закачки рассчитывает по алгоритму его хэш и сравнивает с эталонным, если хэш-числа не совпадают, значит блок данных содержит ошибки и его необходимо перекачать.-UP, Ап, апать - это когда кто-то пишет в старой теме и вследствие этого тема поднимается на самый верх списка.-Бан - От английского "to ban". Запрещать доступ куда-либо. Например, вас могут забанить на форуме, если вы будете нарушать наши правила.-Имхо - От английской аббревиатуры "IMHO" - In My Humble Opinion. Дословно: "по моему скромному мнению", литературно: "я считаю", "мне кажется".-Ламер - прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, претендует на продвинутость в компьютерном деле, но на самом деле, по их мнению, плохо в этом разбирается (не советую использовать данный термин на форуме, так как это будет расценено как нарушение пункта 2.1. действующих правил)-Лол - От английской аббревиатуры " Image019" - "Laughing Out Loud", "Громко смеюсь".-Релиз - Это когда кто-то выкладывает какую-нибудь программу, книгу, игру или фильм (и т.п) для того, что-бы кто-то смог это скачать, а потом раздать.-Релиз-лист - это страничка на сайте, где содержится вся информация о конкретной раздаче . С нее ты запускаешь релиз (раздачу) на закачку в свой комп.-Релизер - пользователь, который, собственно, раздает...и является автором релиза.-Сабж - От английского "subject". Тема сообщения.
Пример: письмо с заголовком "Потерялась собака" и сообщением "сабж, зовут Лайка."-Оффтопик - (англ. offtopic) Отклонение от обсуждения основной темы.-Пир (peer) - общее название участника файлообмена в пиринговых сетях. Может быть как сидом так и личером. Peer2peer-системы (от person to person, то есть каждый каждому, может писаться P2P, peer2peer)-Сидер (seeder) - товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла.-Личер (leecher) - почти товарищь сидеру, тот кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они само собой не нужны. Как тока личер скачал файло - он становится сидером.-Пост - (англ. post) отдельно взятое сообщение в форуме. Пост верхнего уровня называется корневым.-*Прилепленные* - Это фильмы, которые находятся в самом вверху в рубрике * Прилеплены*, они самые популярные .-Ратио (ratio) или Рейтинг- Это грубо говоря отношение переданной информации и скачанной вами. Если вы хотите скачивать информацию с других - будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно вам лично делать для этого ничего не надо - просто не выключайте ваш БТ-клиент вообще никогда - он висит в трее и не мешает. А тем самым вы помогаете другим качать файло с вас, как другие помогают вам качать его с них. Имейте ввиду, если вы будете только качать - администратор трекера может запретить вам пользование его ресурсом. Халявщиков не любят нигде.-Топик - (англ. topic) тема-Трекер (tracker) - Это сайт, а точнее движок на сайте, на котором хранятся все торренты и обеспечивается связь между всеми клиентами, чтобы те качали друг у друга файлы. Рассылает им (клиентам) информацию об сидерах и личерах которые распространяют данный торрент, т.е является связующим звеном между ними.-Торрент (torrent) - Это идентификатор. Т.е файл который содержит в себе информацию о запрошенных файлах а именно:
а) о размере и количестве фрагментов, и контрольной сумме скачиваемого файла (файлов).
б) о трекере на котором можно получить информацию об сидерах и личерах, распространяющих этот файл. (определение добавлено WitAn-122)-Флейм - (англ. flame) не в меру бурное обсуждение с переходами на личности. Нередко соседствует с многочисленными оффтопиками-Флуд - от английского flood - наводнение.-Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений (чаще всего не по теме обсуждения).-Шапка - первое сообщение темы, содержащее описание и ссылку на скачивание. (определение добавлено InfuZZer)-Трекер (англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса и входящие порты клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.-Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.
Сид (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.-Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.-Рой (англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.-Доступность (англ. availability) (также distributed copies) — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1.0 к этому числу, личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера с 50%, и скачанные части равны между собой, то доступность равна 1.50.-Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.-Announce Обращение клиента к трекеру. При каждом announce клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.-Announce URL Адрес трекера, к которому клиент делает announce. Во многих клиентах называется Tracker URL. Может включать passkey.-Протоколы и порты.Клиенты соединяются с трекером по протоколу HTTP, используя протокол TCP. Входящий порт трекера: 6969.
Клиенты соединяются друг с другом, используя протокол TCP. Входящие порты клиентов: 6881—6889.
Номера портов не фиксированы в спецификации протокола и могут изменяться при необходимости. Более того, в данный момент большинство трекеров используют обычный HTTP порт 80, а для клиентов рекомендуется выбрать случайный входящий порт.-DHT (Distributed Hash Table) сеть в BitTorrent клиентах использует протокол UDP.
Кроме того протокол UDP используется UDP-трекерами (не поддерживается всеми клиентами и не является официальной частью протокола) и для соединения клиентов друг с другом через UDP NAT Traversal (используется только в клиенте BitComet и не является официальной частью протокола).-Torrent-файл (Файл метаданных). Bittorrent не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл метаданных с расширением torrent, который содержит следующую информацию:
  • URL трекера .
  • общую информацию о закачиваемом файле (имя, длину и пр.)
  • контрольные суммы (точнее, хэш-суммы SHA1) сегментов закачиваемого файла.
    Файлы метаданных могут распространяться через любые каналы связи — например, эти файлы (или ссылки на них) могут выкладываться на веб-серверах, размещаться на домашних страницах пользователей сети, рассылаться по электронной почте, публиковаться в блогах или новостных лентах RSS.
    Клиент начинает закачку, получив каким-либо образом файл с метаданными, в котором есть ссылка на трекер.-Работа без трекера. В новых версиях протокола были разработаны бестрекерные системы (trackerless), которые решают некоторые из предыдущих проблем. Отказ трекера в таких системах не приводит к автоматическому отказу всей сети.
    Начиная с версии 4.2.0 официального клиента в нем реализована функция бестрекерной работы, базирующаяся на протоколе Kademlia. В таких системах трекер доступен децентрально, на клиентах, в форме распределенной хеш-таблицы (Distributed Hash Table).
    На данный момент еще не все клиенты используют совместимый друг с другом протокол. Совместимы между собой BitComet, µTorrent, KTorrent и официальный клиент BitTorrent. Azureus также имеет режим бестреккерной работы, но его реализация отличается от официальной, вследствие чего он не может работать через DHT с вышеперечисленными клиентами.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 20-Апр 00:26

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы